Imagen

Nombre comercial Acetamin
Nombre genérico Acetaminofén o Paracetamol. Analgésico.
Descripción Cada FRASCO contiene Paracetamol 120 mg y 160 mg (sin alcohol) por cada 5 cc (una cucharadita) de jarabe. Cada TABLETA contiene 500 mg y 1 g de paracetamol.
Presentación ACETAMIN 1 g.: Caja x 20 tabletas. ACETAMIN 500 mg.: Caja x 100 tabletas. ACETAMIN JARABE: Frasco por 120 ml., 160 mg. por 5 ml. ACETAMIN GOTAS: Frasco por 10 ml., 100 mg. x 1 ml.
Indicaciones ACETAMIN está indicado en el tratamiento sintomático de dolor y fiebre que acompaña a las enfermedades virales e infecciosas. Actúa en los estados dolorosos provocados por inflamación articular, abscesos dentarios, dismenorrea, estados post traumáticos, cefalea y como coadyuvante en los estados migrañosos. ACETAMIN puede administrarse, con precaución, en caso de alteraciones de la coagulación y es útil en caso de intolerancia al ácido acetil salicílico o intolerancia gástrica. Analgésico y antipirético libre de molestias gástricas.
Contraindicaciones Hipersensibilidad al acetaminofén. Insuficiencia renal o hepática.
Efectos Secundarios Se han reportado efectos de intolerancia gastrointestinal, leves y alteraciones hematológicas.
Advertencias Debe administrarse con precaución en pacientes con afecciones hepáticas o renales. Se han reportado efectos nefrotóxicos y necrosis hepática, en casos de sobredosificación. No se debe consumir, conjuntamente, alcohol o barbitúricos por la posibilidad de alterar el metabolismo hepático del medicamento. Debe administrarse con precaución en pacientes anticoagulados con derivados de la cumarina, por el posible efecto intensificador del acetaminofén. En los niños debe administrarse la dosis adecuada por el peligro de sobredosificación e intoxicación.
Administración Tabletas: Adultos y niños mayores de 12 años: una o dos tabletas de 500 mg cada 6 horas, sin exceder de 8 tabletas y 1 g cada 8 horas. Niños de 6-12 años: 1/2 a 1 tableta de 500 mg cada 8 horas sin exceder de 4 tabletas. Solución Oral: La dosis pediátrica depende de la edad y peso del niño. Es recomendable que los niños hasta los 12 años de edad no reciban más de 5 dosis por cada período de 24 horas. La dosis oral usual es la siguiente: Infantes hasta 3 meses: 40 mg cada 4 ó 6 horas. Infantes de 4 a 12 meses: 80 mg cada 4 ó 6 horas. Niños de 1 a 2 años: 1/2 ó 1 cucharadita cada 4 ó 6 horas. Niños de 2 a 4 años: 1 cucharadita cada 4 ó 6 horas. Niños de 4 a 6 años: 1 1/2 cucharaditas cada 4 ó 6 horas. Niños de 6 a 9 años: 2 cucharaditas cada 4 ó 6 horas.