MENUMENU

Inicio  »  Medicina General   »   Acetamin Tab 1 Gr

Acetamin Tab 1 Gr


Nombre Comercial Acetamin® 1 g Tabletas
Nombre Genérico Paracetamol
Composición Cada tableta contiene Paracetamol 1 g
Clasificación Terapéutica Analgésico – Antipirético
Presentación Comercial Caja x 20 tabletas
Indicaciones Es efectivo para el tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: dolor de cabeza, migraña, dismenorrea, dolor de garganta, dolores musculares, fiebre, dolores dentales, alivio del malestar de la gripe y resfriado.
Contraindicaciones Hipersensibilidad conocida al paracetamol. Personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.
Efectos Indeseables Acetamin 1 g tabletas en bien tolerado, alivia el dolor sin producir acidez. Sin embargo, si cualquiera de los siguientes síntomas aparece deje de tomar el medicamento y consulte al médico: Síntomas de alergias ( ronchas, hinchazón, picazón ) ojos o piel amarilla, diarrea, pérdida del apetito, náuseas, vómitos o desposiciones con sangre.
Advertencias En pacientes con enfermedades de riñón, corazón, pulmón y en pacientes con anemia, consultar con el médico antes de tomar el medicamento.

El consumo de bebidas alcohólicas puede provocar que el paracetamol produzca daño en el hígado. Evitar tratamientos prolongados.

No exceder la dosis recomendada.

Dosis Adultos y niños mayores de 12 años: 1 comprimido 3 veces al día.
Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

Contactos

Ubicación
Matriz Guayaquil
Av. Domingo Comín 135 y El Oro

Síguenos en:

Teléfonos
Ventas: +593 4 2442600
Conmutador: +593 4 2443999
Teléfono: +593 4 2440713
Fax: +593 4 2443142

email: info@labhg.com.ec