MENUMENU

Inicio  »  Consumo » Línea Dolor   »   Dolorine 500 mg tabletas

Dolorine 500 mg tabletas


Nombre Comercial Dolorine® 500o mg tabletas
Nombre Genérico Ácido Acetilsalicílico – Cafeína Anhidra
Composición  Cada tableta contiene Ácido Acetilsalicílico 500 mg – Cafeína Anhidra 50 mg
Clasificación terapéutica Analgésico – Antipirético
Presentación Comercial Caja x 10 blisters x 10 tabletas c/u
Indicaciones Alivio del dolor de cabeza leve a moderado asociado con un ataque de  migraña, resfrío, gripe, dolores musculares, de oídos, muelas, neuralgias, dolores reumáticos y lumbago.
Contraindicaciones Hipersensibilidad al ácido acetilsalicílico, a otros salicilatos, o a otro componente del producto.

Embarazo y lactancia.

Efectos Indeseables Los efectos más comunes son dolor de estómago, dispepsia, náuseas, úlcera gástrica, úlcera duodenal. Raramente hepatotoxidad, anemia, síndrome de Reye.

Por ser una antiagregante plaquetario, a dosis altas puede causar hipoprotrombinemia. La cafeína puede producir insomnio, inquietud, taquicardía y complicaciones gastrointestinales.
Advertencias Tome el medicamento con alimento, especialmente si nota molestias digestivas. No tome bebidas alcohólicas, ya que el alcohol incrementa los efectos adversos gastrointestinales del ácido acetilsalicílico.

Se debe evitar la administración del ácido acetilsalicílico antes o después de una extracción dental o intervención quirúrgica.

No consuma, si está tomando: anticoagulantes, sulfonilureas, AINEs, digoxina, barbitúricos, antihipertensivos y uricosúricos.
Dosis Tomar 1 – 2 tabletas cada 4  a 6 horas, no exceder los 4 gramos.
Condiciones de almacenamiento Conservarse fuera del alcance de los niños, en un  lugar seco a temperatura no mayor a 30 °C.

Contactos

Ubicación
Matriz Guayaquil
Av. Domingo Comín 135 y El Oro

Síguenos en:

Teléfonos
Ventas: +593 4 2442600
Conmutador: +593 4 2443999
Teléfono: +593 4 2440713
Fax: +593 4 2443142

email: info@labhg.com.ec